Le forum francophone des pasionnés du honda Cr-Z

Une nouvelle section
pour la vente
de vos Z est en place

Un appel au don
pour aider le forum
Vous êtes intéressés?


SO-WAT 2019
Parce que...
SO-WAT !


Connexion

Récupérer mon mot de passe

Derniers sujets

» réparation capteur stationnement à 5 euros
par Véver Hier à 21:05

» CR-Z Luxury Pack Electra bleue CédRicZ89
par CédRicZ89 Hier à 20:44

» Depuis les 90000Km quelques signes de faiblesse
par Véver Hier à 20:01

» Manuel d'atelier
par lobo Hier à 19:40

» Vitre de rétroviseurs
par Kowalski Hier à 19:35

» Batterie à plat ce matin après avoir laissé les feux allumés
par Kowalski Lun 20 Mai 2019 - 19:56

» Une CR-Z en Ardèche
par Maladresse Sam 18 Mai 2019 - 12:18

» Sinacle CR-Z
par Kuma Ven 17 Mai 2019 - 15:33

» CR-Z phase 2 mais avec une plaque ZF1 ?
par Kowalski Jeu 9 Mai 2019 - 14:31

» manu du 86
par Gazy83 Mar 7 Mai 2019 - 16:39

» presentation
par Gazy83 Lun 6 Mai 2019 - 13:43

» Radars de recul : démontage
par delsolsub Sam 4 Mai 2019 - 12:08

» [ethanol] Bioethanol E85 [APPROVED !!!]
par Gazy83 Sam 27 Avr 2019 - 11:41

» Programmation ? Boitier pour passage à l'Ethanol
par Gazy83 Sam 27 Avr 2019 - 11:28

» [Corée du Sud] [Woodee] Bonjour à tous de Woodee,
par Woodee Jeu 25 Avr 2019 - 20:44

» david du jura
par Kowalski Jeu 25 Avr 2019 - 19:37

» [CONSO] STATISTIQUES DES 3 DERNIERS CYCLES DE CONDUITE
par Kowalski Jeu 25 Avr 2019 - 18:34

» [75] Présentation de CrZero
par Gazy83 Sam 20 Avr 2019 - 17:17

» Garage HONDA CARCASSONNE (11)
par lobo Lun 15 Avr 2019 - 19:42

» Nouveau Contrôle Technique
par Lex83 Ven 12 Avr 2019 - 13:16

» Phare terni
par Gazy83 Lun 8 Avr 2019 - 21:39

» A y est une Z dans mon garage ^^
par Gazy83 Lun 8 Avr 2019 - 21:05

» Bonjour du petit nouveau
par Mike83 Sam 6 Avr 2019 - 17:08

» Avis sur la concession de la Garde (83)
par Mike83 Mer 3 Avr 2019 - 14:59

» [83]Gazy du Var
par Gazy83 Lun 1 Avr 2019 - 11:37

» Silencieux Inoxcar + decata Tegiwa
par Gazy83 Dim 31 Mar 2019 - 16:27

» [électricité] Batterie 12V et Honda CR-Z hybrid IMA
par Gazy83 Lun 25 Mar 2019 - 19:29

» Les bougies
par Gazy83 Dim 24 Mar 2019 - 11:23

» Démontage du plafonnier
par Gazy83 Jeu 21 Mar 2019 - 21:11

» MagicCar Crz Sport Blanche
par Kowalski Jeu 21 Mar 2019 - 19:57

» [29/44] [Thibaut] Présentation Tibal26
par Gazy83 Jeu 21 Mar 2019 - 10:40

» [69] [Valentin] nouveau BRZiste
par nath Dim 17 Mar 2019 - 19:38

» Concession du Crès
par Taz34 Jeu 14 Mar 2019 - 0:20

» Quel additif carburant ?
par Gazy83 Lun 11 Mar 2019 - 22:35

» Présentation - bntk
par Guark Dim 10 Mar 2019 - 18:00

» Dimensions jantes admissible AV/AR
par Tyr Ven 8 Mar 2019 - 19:10

» Débrayage en mode sport
par Gazy83 Dim 3 Mar 2019 - 17:21

» [Tu Sais que] Tu roules en CRZ quand...
par Teradélie Jeu 28 Fév 2019 - 14:36

» Article de notre voiture dans un des derniers Autoplus.
par Teradélie Jeu 28 Fév 2019 - 12:42

» Little kaiju
par Gazy83 Mar 26 Fév 2019 - 20:48

» Avis concession de Béziers?
par Taz34 Mar 26 Fév 2019 - 15:22

» Recherche Pare-Choc avant urgent
par CRZ4midable Mar 26 Fév 2019 - 0:24

» Conseils changement amortisseurs
par Climbatize Dim 24 Fév 2019 - 19:10

» Concession Honda Saint-Just (27)
par baba76 Sam 23 Fév 2019 - 18:41

» Demande de référence d'huile sur facture
par baba76 Sam 23 Fév 2019 - 18:34

» Recherche Siège côté conducteur CRZ ou banquette Luxury.
par Gazy83 Ven 22 Fév 2019 - 20:27

» CR-Z à PuNiSHeR
par PuNiSHeR Ven 22 Fév 2019 - 18:26

» [électricité] Batterie 12V usure rapide ?
par Alollini Ven 22 Fév 2019 - 15:40

» Présentation Emmanuel du 34
par nighoki Jeu 21 Fév 2019 - 17:14

» Garage Honda Epagny (74, près d'Annecy)
par Kuma Lun 18 Fév 2019 - 17:23


    Honda CRZ GT Dark Pewter

    Virgou
    Virgou

    Messages : 39
    Date d'inscription : 29/07/2012
    Age : 32
    Localisation : Binche, Belgique

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Virgou le Dim 29 Juil 2012 - 12:41

    Voici les photos. En sachant que depuis, j'ai acheté les tapis de sol CRZ (au point où j'en étais!)

    Honda CRZ GT Dark Pewter 26597710
    Honda CRZ GT Dark Pewter 26547911
    Honda CRZ GT Dark Pewter 27125910
    Honda CRZ GT Dark Pewter 27132910
    Honda CRZ GT Dark Pewter 27254710
    Honda CRZ GT Dark Pewter 27260310
    Honda CRZ GT Dark Pewter 27305110
    Honda CRZ GT Dark Pewter 27311010
    Honda CRZ GT Dark Pewter 27970410
    Honda CRZ GT Dark Pewter 27994310
    Honda CRZ GT Dark Pewter 28030110
    2ni
    2ni
    MUGEN RR

    Messages : 4591
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 45
    Localisation : Caveirac - Gard

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par 2ni le Dim 29 Juil 2012 - 12:45

    Le Dark Pewter Honda CRZ GT Dark Pewter 1827005266
    crzmilano
    crzmilano
    MUGEN RR

    Messages : 3471
    Date d'inscription : 03/04/2011
    Age : 30
    Localisation : Belgicanie et Brusseleir

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par crzmilano le Dim 29 Juil 2012 - 13:01

    Oh Une dark pewter, c'est rare d'en voir sous ces couleurs

    Smile
    Virgou
    Virgou

    Messages : 39
    Date d'inscription : 29/07/2012
    Age : 32
    Localisation : Binche, Belgique

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Virgou le Dim 29 Juil 2012 - 13:11

    Personnellement je la voulais en bleu... Mais on n'a pas toujours ce qu'on veut! Et j'aime bien quand même cette couleur-ci! Elle est discrète et assez classe ^^
    crzmilano
    crzmilano
    MUGEN RR

    Messages : 3471
    Date d'inscription : 03/04/2011
    Age : 30
    Localisation : Belgicanie et Brusseleir

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par crzmilano le Dim 29 Juil 2012 - 13:12

    Le bleu ... l'Horizon Blue ou le Deep Sapphire ?? Smile
    Virgou
    Virgou

    Messages : 39
    Date d'inscription : 29/07/2012
    Age : 32
    Localisation : Binche, Belgique

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Virgou le Dim 29 Juil 2012 - 13:20

    2ni
    2ni
    MUGEN RR

    Messages : 4591
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 45
    Localisation : Caveirac - Gard

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par 2ni le Dim 29 Juil 2012 - 13:23

    Et moi qui la voulait en Dark Pewter... Je l'ai en Black Pearl... Honda CRZ GT Dark Pewter 2839317856
    Kowalski
    Kowalski
    MUGEN RR

    Messages : 4824
    Date d'inscription : 04/06/2012
    Age : 47
    Localisation : Nancy

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Kowalski le Dim 29 Juil 2012 - 16:24

    Perso j'en ai jamais croisé des comme ça, jolie bounce
    PHIL
    PHIL
    En Mode "SPORT"

    Messages : 1501
    Date d'inscription : 24/10/2011
    Age : 59
    Localisation : EST FRANCE(mais Landais avant tout)

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par PHIL le Dim 29 Juil 2012 - 20:09

    Jolie couleur!! Wink
    pouille
    pouille
    En Mode "SPORT"

    Messages : 1556
    Date d'inscription : 31/08/2011
    Age : 44
    Localisation : Lyon

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par pouille le Dim 29 Juil 2012 - 23:04

    c'est vrai que les bleus c'est les plus belle !!!!!

    [dh]

    2ni
    2ni
    MUGEN RR

    Messages : 4591
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 45
    Localisation : Caveirac - Gard

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par 2ni le Dim 29 Juil 2012 - 23:08

    Euh Pouille, mon Ptit Pouille...


    Comment te dire...



    Le Bleu est la couleur souhaitée...


    Son Z est du plus beau gris seyant au Z: le Dark Pewter ou ''Gris Ardoise''

    Honda CRZ GT Dark Pewter 3995355489
    pouille
    pouille
    En Mode "SPORT"

    Messages : 1556
    Date d'inscription : 31/08/2011
    Age : 44
    Localisation : Lyon

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par pouille le Dim 29 Juil 2012 - 23:14

    oui je sais je sais !!

    c'est vrai que c'est un joli gris !

    que veux tu 2ni, j'ai eu un dimanche fatiguant !!! Honda CRZ GT Dark Pewter 3994812956
    wiwi974
    wiwi974
    En Mode "SPORT"

    Messages : 1833
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 30
    Localisation : île de la reunion

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par wiwi974 le Lun 30 Juil 2012 - 6:50

    Magnifique ce gris.
    Franchement c'est beau.
    darkvodka
    darkvodka
    Admin

    Messages : 1643
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 31
    Localisation : seclin

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par darkvodka le Lun 30 Juil 2012 - 9:12

    Très joli !!!
    Nono Vtec
    Nono Vtec
    En Mode "SPORT"

    Messages : 1189
    Date d'inscription : 18/10/2011
    Age : 35
    Localisation : [70] Dans les virolos!!!!

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Nono Vtec le Lun 30 Juil 2012 - 12:36

    Bravo belle couleur!!! Honda CRZ GT Dark Pewter 2222602150 Wink
    Virgou
    Virgou

    Messages : 39
    Date d'inscription : 29/07/2012
    Age : 32
    Localisation : Binche, Belgique

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Virgou le Lun 30 Juil 2012 - 14:10

    Je vois qu'elle plait à tout le monde ! Elle est si rare que ça dans vos contrées ?
    Alollini
    Alollini
    Est devenu une Légende

    Messages : 6440
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 43
    Localisation : Nice

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Alollini le Lun 30 Juil 2012 - 14:15

    Le dark pewter est une superbe couleur assez rare!
    Le 2ni il doit râler ...

    @Virgou je te conseille de mettre des tapis. (plus pratique pour conduire, sauf si tu es en basket) mais si tu abime le plastique il est difficile à changer, tandis que le tapis c'est du consommable.


    _________________
    CR-Z GT White "Blue Inside" | Alollini CR-Z TV Channel | So-WAT en vidéo !
    CR-Z CARBON KOMPRESSOR JACKSON RACING
    "Si nous savions ce que nous faisons, cela ne s'appellerait plus de la recherche." A. Einstein
    Binuch'
    Binuch'
    MUGEN RR

    Messages : 4236
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 30
    Localisation : au bord de la charente

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Binuch' le Lun 30 Juil 2012 - 14:46

    @Alollini a écrit:Le dark pewter est une superbe couleur assez rare!
    Le 2ni il doit râler ...

    @Virgou je te conseille de mettre des tapis. (plus pratique pour conduire, sauf si tu es en basket) mais si tu abime le plastique il est difficile à changer, tandis que le tapis c'est du consommable.

    Pas bien réveillé Alex???
    Regarde la première phrase de son premier post Honda CRZ GT Dark Pewter 3995355489
    Virgou
    Virgou

    Messages : 39
    Date d'inscription : 29/07/2012
    Age : 32
    Localisation : Binche, Belgique

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Virgou le Lun 30 Juil 2012 - 15:03

    (On dirait un de mes élèves....! eheh)

    J'ai effectivement acheté des tapis, beaucoup plus pratique pour nettoyer, et pour protéger un peu l'intérieur... Parce que moi et ma douceur... on ne se voit pas souvent... Et je mets pas souvent des baskets pour conduire aussi... ^^
    pouille
    pouille
    En Mode "SPORT"

    Messages : 1556
    Date d'inscription : 31/08/2011
    Age : 44
    Localisation : Lyon

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par pouille le Lun 30 Juil 2012 - 15:20

    @Binuch' a écrit:
    @Alollini a écrit:Le dark pewter est une superbe couleur assez rare!
    Le 2ni il doit râler ...

    @Virgou je te conseille de mettre des tapis. (plus pratique pour conduire, sauf si tu es en basket) mais si tu abime le plastique il est difficile à changer, tandis que le tapis c'est du consommable.

    Pas bien réveillé Alex???
    Regarde la première phrase de son premier post Honda CRZ GT Dark Pewter 3995355489

    je crois surtout que le WE a ete dur pour tout le monde et que l'on a un peu de mal en ce debut de semaine !! lol!
    ANDARUCA
    ANDARUCA
    Est devenu une Légende

    Messages : 5722
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 53
    Localisation : Dos au bourreau...

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par ANDARUCA le Lun 30 Juil 2012 - 17:37

    @Virgou a écrit:(On dirait un de mes élèves....! eheh)

    Faut admettre que ça mérite son ptit karma...
    Pour nous situer un peu le niveau d'Alex tu peux nous dire en quelle classe tu enseignes ???


    _________________
    Honda CRZ GT Dark Pewter P1010715 Honda CRZ GT Dark Pewter Photo011



    Inverser la tendance des faibles n'étant que pitance pour des forts se remplissant la panse ...
    Virgou
    Virgou

    Messages : 39
    Date d'inscription : 29/07/2012
    Age : 32
    Localisation : Binche, Belgique

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Virgou le Lun 30 Juil 2012 - 18:08

    Eh bien, je donne cours dans un enseignement particulier, équivalent au CEFA en Belgique. Je me demande si c'est pas équivalent au Bac Pro en France.

    Ils viennent une journée en moyenne par semaine à l'école (cours professionnels et cours généraux), le reste du temps ils sont en entreprise.

    J'ai des maçons, des couvreurs, des plafonneurs, des tailleurs de pierre, des bouchers, des boulangers, des carrossiers, des mécaniciens... un peu de tout en fait... En gros, c'est ça ^^
    2ni
    2ni
    MUGEN RR

    Messages : 4591
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 45
    Localisation : Caveirac - Gard

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par 2ni le Lun 30 Juil 2012 - 19:23

    Le Dark Pewter n'est pas au catalogue en France...

    Il est dispo en Suisse... Mais il était hors délai qd j'ai signé... Honda CRZ GT Dark Pewter 1920415962
    Chris Telle
    Chris Telle

    Messages : 30
    Date d'inscription : 11/07/2012
    Age : 46

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Chris Telle le Lun 30 Juil 2012 - 19:30

    Ah oui ! Très joli ce Z Dark Pewter !!!
    Et la p'tite vache aussi Wink
    Virgou
    Virgou

    Messages : 39
    Date d'inscription : 29/07/2012
    Age : 32
    Localisation : Binche, Belgique

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Virgou le Lun 30 Juil 2012 - 19:39

    Le Dark pewter est dans le catalogue belge... Tu aurais dû franchir cette frontière là :p

    Merci Chris Telle, pour la petite vache! On est une fille ou pas... ou pas... (heureusement qu'ils voient pas qu'il y a un truc Twilight! Honda CRZ GT Dark Pewter 3635572686 )

    Contenu sponsorisé

    Honda CRZ GT Dark Pewter Empty Re: Honda CRZ GT Dark Pewter

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mer 22 Mai 2019 - 22:45