Team-Crz

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Le forum francophone des pasionnés du honda Cr-Z

Une nouvelle section
pour la vente
de vos Z est en place

Un appel au don
pour aider le forum
Vous êtes intéressés?


SO-WAT 2020
ANNULÉ => COVID-19
ON EN PARLE !

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Derniers sujets

» [À vendre] Barres de toit Thule
par Z/os Dim 2 Aoû 2020 - 10:29

» A y est une Z dans mon garage ^^
par nighoki Ven 31 Juil 2020 - 14:33

» Bonjour toutes et tous !
par Teradélie Mer 29 Juil 2020 - 15:52

» Questions avant achat potentiel
par Kowalski Mar 28 Juil 2020 - 17:30

» Entretien 100000 kms
par Kowalski Mar 21 Juil 2020 - 10:42

» Présentation CR Z de Kyra
par Gazy83 Lun 20 Juil 2020 - 0:42

» pour celles et ceux qui veulent changer les amortos arrières
par nighoki Mar 14 Juil 2020 - 18:51

» Présentation
par nighoki Mar 14 Juil 2020 - 9:27

» [83]Gazy du Var
par genre Lun 13 Juil 2020 - 11:47

» [49] Heureux propriétaire depuis 1 mois
par Kowalski Dim 12 Juil 2020 - 21:03

» Encore un post de questions avant achat...
par nighoki Dim 12 Juil 2020 - 17:51

» Grillé par Alexandre , je crois
par Lexouille Ven 10 Juil 2020 - 15:09

» [ENTRETIEN] Vos références d'huile moteur
par nighoki Ven 10 Juil 2020 - 11:13

» USB => IPHONE
par nighoki Ven 10 Juil 2020 - 10:54

» Presentation du nouveau membre ; Fiestacrash
par Teradélie Ven 3 Juil 2020 - 15:11

» longévitée d'une batterie
par nighoki Ven 3 Juil 2020 - 13:03

» Salut tlm je me présente
par lobo Sam 27 Juin 2020 - 13:50

» La CR-Z de Fiestacrash
par Kowalski Lun 22 Juin 2020 - 17:52

» Problème évaporateur Clim
par Gazy83 Dim 21 Juin 2020 - 16:30

» Caméra de recul
par nighoki Ven 19 Juin 2020 - 16:54

» Triangles (changer uniquement les silent bloc).
par lobo Mer 17 Juin 2020 - 19:16

» Le contrôle technique
par Kowalski Mer 17 Juin 2020 - 18:48

» [29] Luz, probablement l'un des plus à l'ouest ici.
par Kowalski Dim 14 Juin 2020 - 18:32

» pour celles ou ceux qui cherchent une pièce pour son Z
par Véver Mer 10 Juin 2020 - 18:45

» Habillage Jantes 17 pouces
par Gazy83 Dim 7 Juin 2020 - 12:03

» [60] [Laurent] [Lerem] Plus que 24 Heures... Chrono! Help, j'ai plus d'ongles ^_^
par lerem Mar 2 Juin 2020 - 11:00

» Recherche Rétroviseur Droit / Antibrouillard AVD
par Véver Dim 31 Mai 2020 - 14:50

» [Barre antivol]
par nighoki Jeu 28 Mai 2020 - 16:10

» [77] [93] [94] Garage spécialiste japonaises ?
par Véver Ven 22 Mai 2020 - 18:56

» Coucou c'est moi
par nighoki Mer 20 Mai 2020 - 10:54

» problème d'alarme HELPPPP!
par nighoki Mar 19 Mai 2020 - 13:37

» Bac de batterie 12V
par nighoki Mar 19 Mai 2020 - 13:28

» [14] Présentation de Stung
par Kowalski Ven 15 Mai 2020 - 20:45

» [59] Présentation Matt
par Alollini Dim 10 Mai 2020 - 15:59

» AVIS CHANGEMENT PNEUS
par Véver Sam 9 Mai 2020 - 18:53

» [Admission] A propos de l'admission Takeda....
par BLADE711 Jeu 7 Mai 2020 - 17:38

» [FREINAGE] Les freins de la CR-Z
par Kowalski Dim 26 Avr 2020 - 19:35

» Bonjour de Meuse
par Gazy83 Jeu 23 Avr 2020 - 19:44

» Fanchcrz - Honda CR-Z GT Sirius Blue
par Gazy83 Jeu 23 Avr 2020 - 19:42

» GhostJapan
par nighoki Sam 11 Avr 2020 - 17:14

» Mise à zéro vitesse moyenne
par mic-hell Mar 7 Avr 2020 - 21:38

» Panne moteur - tourne sur trois cylindres
par nighoki Mar 31 Mar 2020 - 22:19

» Changement d'autoradio
par leshinigami Mar 31 Mar 2020 - 11:25

» mic-hell.be
par Kowalski Mer 25 Mar 2020 - 19:46

» Vitesse marche arrière bloquée
par Teradélie Ven 20 Mar 2020 - 13:00

» [29] Présentation Raph
par Kuma Mer 18 Mar 2020 - 12:51

» L'avenir des huiles de marque Honda pour nos hybrides.
par nighoki Dim 15 Mar 2020 - 14:56

» 4000 euros de frais sur ma CR-Z, help !
par Guark Mer 4 Mar 2020 - 14:23

» Problème abs
par Véver Mar 3 Mar 2020 - 22:43

» Un petit bonjour du gard!
par Kowalski Mar 3 Mar 2020 - 20:02

Le deal à ne pas rater :
ASOS : Livraison Premier à 8 €/an
8 €
Voir le deal

    Le Faucon Noir de Jaoss

    avatar
    Jaoss
    En Mode "ECO"

    Messages : 129
    Date d'inscription : 30/09/2011
    Age : 38
    Localisation : Suisse

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Jaoss le Lun 3 Oct 2011 - 20:36

    Hello,

    Pour votre plus grand plaisir, voici quelques photos du Faucon Noir (puisque tout le monde donne un petit nom à sa CRZ héhé)

    D'autres viendront certainement plus tard mais en attendant ca vous donne une idée.

    Je pense changer les jantes à moyen terme pour des 17" noires, je ne sais pas encore lesquelles....si vous avez des suggestions ne vous gênez pas.

    Et pour le lol, oui je me suis bien garé sous un panneau interdisant l'arrêt, mais y avait une plus belle vue derrière ahah, je sais je suis un peu rebel lol!



    Le Faucon Noir de Jaoss 2011-113

    Le Faucon Noir de Jaoss 2011-114

    Le Faucon Noir de Jaoss 2011-115

    Le Faucon Noir de Jaoss 2011-116

    Le Faucon Noir de Jaoss 2011-117

    Le Faucon Noir de Jaoss 2011-110
    darkvodka
    darkvodka
    Admin

    Messages : 1643
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 32
    Localisation : seclin

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par darkvodka le Lun 3 Oct 2011 - 20:55

    Très simpa le sticker "hybrid" Smile
    Harchypter
    Harchypter
    En Mode "SPORT"

    Messages : 1753
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 43
    Localisation : Hainaut (BE)

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Harchypter le Lun 3 Oct 2011 - 21:06

    Jolies photos. Le nom de Faucon lui sied très bien, vu le becquet arrière! Wink
    crzmilano
    crzmilano
    MUGEN RR

    Messages : 3472
    Date d'inscription : 03/04/2011
    Age : 32
    Localisation : Belgicanie et Brusseleir

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par crzmilano le Lun 3 Oct 2011 - 21:13

    En plus avec les parking sensors avant et arrière cheers Shocked

    Pour les jantes noire, pk tu ne prendrais pas les mêmes qui sont sur la RCZ blanche dans le fond a gauche ??
    kaskal
    kaskal
    Est devenu une Légende

    Messages : 9017
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Localisation : entre rillettes et circuit 24

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par kaskal le Lun 3 Oct 2011 - 21:20


    RU... TI... LAN... TE...
    Une vraie watture de ministre, tellement elle est belle, tellement elle brille, tellement ça ne durera pas!
    1. hum, hum, l'arrêt n'est pas interdit, c'est le stationnement!
    2. contrairement à dvk, je ne vois pas l'intérêt de ce sticker qui annonce à tes voisins de côté que tu roules hybride!
    3. ça donne quand même vachement envie de s'en racheter une NEUVE!
    avatar
    Jaoss
    En Mode "ECO"

    Messages : 129
    Date d'inscription : 30/09/2011
    Age : 38
    Localisation : Suisse

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Jaoss le Lun 3 Oct 2011 - 21:40

    Merci merci Razz

    Effectivement elle était pas mal la RCZ derrière.

    Oups pour le panneau, trop longtemps que j'ai passé mon permis ;-)

    Le sticker a été livré avec la voiture j'hésite entre le laisser pour faire genre "m'voyez je roule en hybrid MOI" et l'enlever pour vraiment faire une watture toute noire....

    Et pour le lavage je deviens déjà fou, c'est galère à nettoyer, tu la laves le lendemain elle est re-sale pffffff En plus avec la météo Suisse y a jamais la même météo d'un jour à l'autre Laughing

    Les sensors avant j'ai rajouté après, trop peur de l'abimer !
    Harchypter
    Harchypter
    En Mode "SPORT"

    Messages : 1753
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 43
    Localisation : Hainaut (BE)

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Harchypter le Lun 3 Oct 2011 - 22:14

    Quelques réflexions:
    1) Pourquoi K a-t-il autant envie de changer de voiture? Les copipoils seraient-ils peu respectueux? Wink
    2) Je n'ai pas de sensors et, après plus de 7 mois d'utilisation, je n'ai jamais rien touché, ni écrasé... à ma connaissance! Le Faucon Noir de Jaoss 758300769
    SharkyG
    SharkyG
    MUGEN Addict

    Messages : 740
    Date d'inscription : 01/04/2011
    Age : 40
    Localisation : De retour en Sarthe...

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par SharkyG le Lun 3 Oct 2011 - 22:27

    Très belles photos de ton CR-Z, Jaoss, pour les jantes tu peux aller voir par ici
    ou par .
    Binuch'
    Binuch'
    MUGEN RR

    Messages : 4236
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 31
    Localisation : au bord de la charente

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Binuch' le Lun 3 Oct 2011 - 23:16

    Elle est super cette Z!
    Pour les jantes va voir du coté de sparco ou OZ en noir elles dechirent!

    Petite question au passage: Pour combien tu en as eu pour les radars avant STP??
    Le Faucon Noir de Jaoss 2371081705
    nihon-kuruma
    nihon-kuruma
    En Mode "ECO"

    Messages : 192
    Date d'inscription : 06/07/2011

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par nihon-kuruma le Mar 4 Oct 2011 - 0:10

    En noir, c'est le plus beau le CR-Z, il est vraiment magnifique, le noir c'est la couleur la plus belle mais vraiment vraiment trop salisssant....manque plus que les jantes....... Le Faucon Noir de Jaoss 811500621
    crzmilano
    crzmilano
    MUGEN RR

    Messages : 3472
    Date d'inscription : 03/04/2011
    Age : 32
    Localisation : Belgicanie et Brusseleir

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par crzmilano le Mar 4 Oct 2011 - 0:13

    Et le noir : c une horreur on voit tout Sad
    nihon-kuruma
    nihon-kuruma
    En Mode "ECO"

    Messages : 192
    Date d'inscription : 06/07/2011

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par nihon-kuruma le Mar 4 Oct 2011 - 0:25

    oui la moindre rayure on la voit a des kilometres..... Le Faucon Noir de Jaoss 3290795248
    wiwi974
    wiwi974
    En Mode "SPORT"

    Messages : 1833
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 31
    Localisation : île de la reunion

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par wiwi974 le Mar 4 Oct 2011 - 5:35

    Magnifique Wink
    Cool le petit aileron Wink.
    avatar
    Jaoss
    En Mode "ECO"

    Messages : 129
    Date d'inscription : 30/09/2011
    Age : 38
    Localisation : Suisse

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Jaoss le Mar 4 Oct 2011 - 8:35

    Merci pour les infos pour les jantes, je regarderais ça mais ce sera pour "plus tard" pacq là, ca fait quand même un sacré trou dans les économies une voiture neuve héhé

    @Binuch' pour le radar devant je n'ai pas encore reçu la facture mais dans la liste des options Honda c'était indiqué à (francs Suisse of course) 1000.- ce qui fait environ 820€
    Je les ai mit car j'ai un garage tellement serré que je sens qu'un jour je vais toucher si je fais pas gaffe mouarf
    Binuch'
    Binuch'
    MUGEN RR

    Messages : 4236
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 31
    Localisation : au bord de la charente

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Binuch' le Mar 4 Oct 2011 - 11:44

    Le Faucon Noir de Jaoss 2371081705 pour l'info. Wink

    Ou pour les jantes tu peux te la jouer couleurs flashy! genre orange, blanc...
    glaucoma
    glaucoma
    MUGEN RR

    Messages : 2375
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 40
    Localisation : Drôme Provençale

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par glaucoma le Mar 4 Oct 2011 - 14:39

    @kaskal a écrit:
    ça donne quand même vachement envie de s'en racheter une NEUVE!

    Shocked C'est pas pour copier, mais là je vais dire pareil !
    CR@Zy4H
    CR@Zy4H
    En Mode "NORMAL"

    Messages : 256
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 52
    Localisation : Lyon

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par CR@Zy4H le Mer 5 Oct 2011 - 0:31

    APrès The Blue Night Owl, le Faucon Noir... La Suisse serait elle une reserve d'oiseaux rares? Le Faucon Noir de Jaoss 2222602150
    En tous cas, belle bête, bien rutilante cheers
    Jaoss pourrais tu nous livrer tes impressions sur les radars avant, car si beaucoup d'entre nous on les AR, je m'interroge sur l'efficacité des detecteurs avant: par rapport aux obstacles hauts (bornes, mur du garage...) ou bas (bordures de trottoir sur lesquelles on vient facilement 'raper'...), est-ce qu'il sonne dans les embouteillages, ou au passage des piétons au feu???
    Bref, ton témoignage risque d'en intéresser plus d'un...
    kaskal
    kaskal
    Est devenu une Légende

    Messages : 9017
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Localisation : entre rillettes et circuit 24

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par kaskal le Mer 5 Oct 2011 - 1:19


    Je crois me souvenir que sur un autre forum (désormais exsangue), aida (qui s'est fait lui-aussi porter pâle) nous disait que ça n'arrêtait pas de bipper dans les bouchons... Je m'en souviens car je lui avais alors suggéré de prendre ses distances par rapport au véhicule le précédent!
    Mais j'ai comme l'impression que jaoss va nous en dire un peu plus (en français, si possible!)...
    avatar
    Jaoss
    En Mode "ECO"

    Messages : 129
    Date d'inscription : 30/09/2011
    Age : 38
    Localisation : Suisse

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Jaoss le Mer 5 Oct 2011 - 8:55

    Alors de mon côté pour se garer c'est bien pratique, le seul soucis, c'est la même chose que pour le radar arrière, le bip continu intervient à 30cm de l'autre voiture, donc quand c'est une place très serrée, on peut penser qu'il n'y a plus d'espace alors que si, je trouve ca un peu embêtant mais bon on s'y fait.

    Pour les feux rouges ou les piétons, jamais eu de soucis, à savoir que je laisse toujours une bonne marge car le 90% de mes parcours se font en pente - vive la Suisse \o/ - et qu'il y a un nombre pas possible de personnes qui ne savent pas faire de démarrage en côte, donc si vous passez par ici, il vaut mieux être prévenu (il m'est arrivé une fois d'avoir laissé bien 4m et la voiture de devant moi a quand même réussi à me rentrer dedans à l'époque de ma S2000, un truc à devenir fou).

    Pour les embouteillages, je n'ai pas encore eu l'occasion d'essayer, du moins sur l'autoroute que je ne prends pas souvent. Sinon sur route normale, même commentaire que pour les feux rouges, je laisse mes espaces, donc pas de soucis particulier.

    Sinon ca reconnait bien les côté et les murs, par contre les trottoires ou autres mini murets vraiment pas haut, en général ca ne les voit pas mais bon c'est genre des trucs de 15cm qui passent sous le Z en général. Et le mode d'emploi, indique que le radar passe au travers des tas de neige, pas encore testé mais vu la météo annoncée je pourrais vous redire ca très vite ;-)

    Pour finir, j'ai reçu la facture hier, donc je confirme, CHF 1000.- pose comprise.

    Voilou
    Binuch'
    Binuch'
    MUGEN RR

    Messages : 4236
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 31
    Localisation : au bord de la charente

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Binuch' le Mer 5 Oct 2011 - 11:23

    Le Faucon Noir de Jaoss 2371081705 pour les info Le Faucon Noir de Jaoss 3994812956
    kaskal
    kaskal
    Est devenu une Légende

    Messages : 9017
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Localisation : entre rillettes et circuit 24

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par kaskal le Mer 5 Oct 2011 - 12:01


    Ah, vous voyez! Puisqu'on vous le dit qu'il faut laisser des espaces pour être tranquille, alors... après une virgule, vous laissez un espace, avant un virage, c'est pareil même sinon, en CHuisse, le Big Brother frontal, c'est 820 € pose comprise, ce qui me semble un poil pas donné! Mais bon, ensuite, il y a moins de souci (sans "s")!


    Dernière édition par kaskal le Mer 5 Oct 2011 - 12:10, édité 2 fois
    Binuch'
    Binuch'
    MUGEN RR

    Messages : 4236
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 31
    Localisation : au bord de la charente

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Binuch' le Mer 5 Oct 2011 - 12:03

    Le Faucon Noir de Jaoss 2222602150 Ben dis donc..... ça fait longtemps qu'on t'as pas vu en soirée!!!! Le Faucon Noir de Jaoss 2222602150
    ANDARUCA
    ANDARUCA
    Est devenu une Légende

    Messages : 5726
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 54
    Localisation : Dos au bourreau...

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par ANDARUCA le Mer 5 Oct 2011 - 12:11

    @Binuch' a écrit: Le Faucon Noir de Jaoss 2222602150 Ben dis donc..... ça fait longtemps qu'on t'as pas vu en soirée!!!! Le Faucon Noir de Jaoss 2222602150

    Haa t'as manqué hein...on a donné !!!

    Sinon pour etre raccord avec le Faucon noir, de toute façon ici on est de Vrais allumés !!!
    kaskal
    kaskal
    Est devenu une Légende

    Messages : 9017
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Localisation : entre rillettes et circuit 24

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par kaskal le Mer 5 Oct 2011 - 12:15

    La voix de la raison du nord nous rappelle à cette évidence: avec la watture, on est très LED! Mais LED + radar anti collision = coffre fort helvétique à gros rapport dans le temps (stigmates, erraflures, rayures, impacts, etc...)
    ANDARUCA
    ANDARUCA
    Est devenu une Légende

    Messages : 5726
    Date d'inscription : 31/03/2011
    Age : 54
    Localisation : Dos au bourreau...

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par ANDARUCA le Mer 5 Oct 2011 - 12:25

    @kaskal a écrit:La voix de la raison du nord nous rappelle à cette évidence: avec la watture, on est très LED! Mais LED + radar anti collision = coffre fort helvétique à gros rapport dans le temps (stigmates, erraflures, rayures, impacts, etc...)

    Ben oui K il a bien raison l'JAoss et je dirais meme que tant qu'y a dl'hygiene, y'aura du plaisir !!!

    Contenu sponsorisé

    Le Faucon Noir de Jaoss Empty Re: Le Faucon Noir de Jaoss

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mar 4 Aoû 2020 - 10:20